Перейти к содержимому

Галопом по Европам. Два дня в Словакии.

• Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • LocationХарьков - Praha - Teplice

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 07:19

Началось моё путешествие не со столицы, а с маленького городка со смешным названием Пезинок в 20 минутах езды от Братиславы. Как гласит Википедия Пе́зинок (словацк. Pezinok, нем. Bösing, венг. Bazin) — город в юго-западной Словакии у подножья Малых Карпат. Город и окрестные деревни славны своим виноградниками и вином весьма высокого качества.
Честно говоря, то, что этот городок славен своими винными погребами я вычитала уже по возвращении домой и не мало этому удивилась. Побродив там по улицам я оставалась в полной уверенности, что Пезинок был когда-то центром угольной добычи. А всё потому, что на одной из улочек наткнулась на этот памятник Прикрепленный файл  100_4826.JPG   251,14К   4 Количество загрузок. Ну на какую мысль могла ещё натолкнуть увековеченая в камне и металле шахтёрская вагонетка! Как оказалось шахты там всё же были, но добывали в них не уголь, а известняк, но к концу XIX века эта отрасль пришла в упадок. Уже потом, разглядывая фотографии я обратила внимание на рельеф, который украшает стенки вагончика — виноградная лоза, вероятно один из символов города.

Пезинок оказался городом древним, ведущим свою историю от начала XIII, с совертшенно невероятным колличеством (для такого маленького городка) памятников истории и культуры. Увы, времени у меня было мало и запечатлеть я успела совсем уж немного, только башню городской ратуши и портал одного из соборов века где-то XVIII-го.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  100_4825.JPG   118,22К   5 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  100_4824.JPG   161,27К   4 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  100_4822.JPG   179,23К   3 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  100_4832.JPG   143,58К   2 Количество загрузок

#2 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 07:49

Ну а дальше галоп продолжился уже по Братиславе.
Прикрепленный файл  100_4970.JPG   223,46К   3 Количество загрузок Прикрепленный файл  100_4972.JPG   160,67К   3 Количество загрузок Собственно, Братиславский град. Средневековый замок-крепость, воссозданный из руин в середине ХХ века.
Прикрепленный файл  100_4977.JPG   160,36К   3 Количество загрузок Прикрепленный файл  100_4976.JPG   144,28К   3 Количество загрузокПрикрепленный файл  100_4980.JPG   183,98К   4 Количество загрузок Площадь перед президентским дворцом и совершенно великолепный фонтан. Наверное это странно, но именно он больше всего меня удивил и порадовал в этом городе.
Прикрепленный файл  100_4982.JPG   127,57К   4 Количество загрузок Прикрепленный файл  100_4985.JPG   135,92К   4 Количество загрузок Милые сердцу названия улиц. Классика есть классика :pardon:.  Говорят, что ещё есть улица Достоевского.
Прикрепленный файл  100_4987.JPG   248,56К   4 Количество загрузок Ну а это так, просто очень милые и уютные особнячки эпохи модерна :wub:
Вобщем-то вот и всё моё путешествие. Надеюсь, хоть немножко вас развлекла :hi:

#3 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 08:14

Прикольно!
Вообще вагонетка явно чтобы виноград возить, быстро и эффективно :rolleyes:
И еще это улица Лермонтова или его жены (тонкий чешско-русский юмор)? :rofl: Я на месте ТолстОва я бы вообще обиделся учитывая постановку ударения в чешском (в словацком также наверно) :)

А что привело в словакию да на два дня всего? Сильно от чехии отличается?

#4 Crystal

Crystal

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 08:15

Фонтан прикольный!
А там вроде что-то на шаре нарисовано или выдавлено.. но вот что непонятно...

#5 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 08:36

KeenGuru, в Словакию привели дела музейные. Но если честно, не понравилось мне там, совершенно. Хотя, наверное, этому очень поспособствовали разболевшийся в дороге зуб и злобная администратор пансиончика в Пезинке, где я остановилась :angry: (хотя чего я ожидала от заведения с поэтичным названием "Слимачка") :crazy:
Главное отличие от Чехии — это цены в евро, хотя на каждом ценнике указана и цена в словацких кронах. Кстати сказать, словаки очень не довольны переходом на евро, но куда ж деваться. Вобще, конечно, Братислава по сравнению с Прагой проигрывает и масштабом и памятниками, но вот пражской столичной напыщенности там не чувствуется, что мне очень импонирнует.

Crystal, фонтан действительно потрясный. Там изображения сделаны углублённым рельефом. Что изображено я не разобрала, похоже, какие-то абстрактные композиции, но смотрится потрясающе, особенно на ярком солнце!

#6 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 07:33

Красиво! Очень!

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых