Перейти к содержимому

sos!!!!

• Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 alena5887

alena5887

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 11:28

здрасте всем! помогие пожалуйста!!!как сделать фотографию хорошего какчества в домашних условиях?

#2 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 18 Апрель 2010 - 05:50

Просмотреть сообщениеalena5887 (12 Апрель 2010 - 11:28 ):

здрасте всем! помогие пожалуйста!!!как сделать фотографию хорошего какчества в домашних условиях?
Добрый день.
Общие рекомендации:
Съемка обычно ведется на больших выдержках, и если держать фотоаппарат руками - картинка будет со смазом. Стабилизатор сильно при таких выдержках не поможет. Желателен штатив или другая устойчивая поверхность.  
Далее света много не бывает :) Если есть возможность используйте солнечный свет (если свет очень жесткий можно попробовать его рассеять с помощью белого листа бумаги). Если вспышка поворачивается, лучше если ее свет будет отраженный. В случае если вспышка не поворотная, попробуйте рассеять свет вспышки с помощью белого листа (это поможет избежать пересвеченных пятен на фото).
Снимать лучше в режиме с приоритетом диафрагмы или в ручном режиме. В случае если фотоаппарат не позволяет фотографировать в ручном режиме, попробуйте разные режимы в частности режим Макро. Диафрагму лучше прикрыть до f10 или больше. Таким образом на снимке будет больше глубина резкости, что приведет к большей проработке деталей. Светочувствительность (ISO) в районе 100 для  уменьшения появления шумов на фото.
Контролируйте на какую часть изделия фотоаппарат сфокусируется, при необходимости (и технической возможности) задавайте технике точки фокусировки в ручную.
Вот что можно вкратце порекомендовать.

#3 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • LocationХарьков - Praha - Teplice

Отправлено 04 Август 2011 - 01:16

Очень нуждаюсь в совете!
Я вот тут задумалась, в перспективе надо покупать фотик, и желательно что б хороший, но на дорогой средств нет, да и пользоваться профессиональной аппаратурой не умею, а из таких мыльниц мне улыбается кенон, но вся начинка у нас для олимпуса (батарейка, зарядка, карта памяти большая и почти новая и т. д.), а они вроде как качеством похуже, вот и не знаю на чём остановить свой выбор.
Если на форуме есть люди, разбирающиеся во всех тонкстях этой технике, посоветуйте пожалуйчта, что лучше преобрести. Может быть ещё какие-то марки, типа сони или никон и т. д.
Из обязательных моих требований к аппарату: очень важна качественна макросъёмка и функция против дрожания рук, ну и возможность отключать-включать вспышку.

#4 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 04 Август 2011 - 01:21

1. какой тип карты памяти?
2. против дрожания рук - это для того чтобы снимать изделия, или вообще фотографии?

#5 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 01:35

Просмотреть сообщениеKeenGuru (04 Август 2011 - 01:21 ):

1. какой тип карты памяти?
2. против дрожания рук - это для того чтобы снимать изделия, или вообще фотографии?

1. Тип карты не знаю, как это определить? Написано олимпус М+ 2Гб
2. Да, в основном для съёмки изделий, вобще мелких предметов

#6 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 04 Август 2011 - 02:11

Размещенное изображение
Вот можно сравнить :)
Еще можно написать модель старого фотика, по ней легко узнать какая память была.
Что касается стабилизатора, тут лучше штатив использовать. потому как стабилизатор дает немного большую выдержку. А штатив позволяет значительно бОльшую выдержку ставить без смаза.
Вообще в любых выборах чего либо я всегда иду от суммы. Сначала отсекаю то что очень дорого, и среди оставшегося ищу подходящий вариант.
Пойду посмотрю что можно интересного найти за благоразумную сумму.

#7 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 02:25

Модель Олимпус М 700.
Штатив не подходит, по причине того, что тягать его за мной некому, а я частенько езжу по музеям.

#8 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 04 Август 2011 - 03:19

карта памяти xD-Picture  :blink: в общем можно на нее не ориентироватся, ибо используется только олимпусом. ну еще вроде фуджи использовал.

В общем сейчас фотиков немерянное количество, нужно идти от кошелька.

Есть еще вариант подъехать в магазин и спросить у консультанта, только потом нужно его совет в интернете прогуглить, а то консультанты такие, насоветуют фигни всякой.

При выборе я бы обратил внимание на диафрагму: хорошо чтобы она хотяб до 8 была или выше
наличие ручных режимов съемки или наличие режима с приоритетом диафрагмы, можно на крайняк использовать макро режим, но нужно смотреть как он работает
Если еще чего вспомню напишу :)

Штатив не обязательно брать большой, есть очень маленькие экземпляры, а для компактных фотоаппаратов большой устойчивости не нужно.

#9 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 03:29

Спасибо! А как может работать макрорежим? Мне всегда казалось что он просто либо есть в фотоаппарате, либо нет.

#10 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 04 Август 2011 - 05:57

Дело все в том, что функции техники определяют не проектировщики а маркетологи. Вот к примеру мегапиксели, модно чтобы их было много (раньше точно было модно), и как результат у всех фотоаппаратов стали расти мегапиксели. Но увеличение мегапикселей с использованием маленькой матрицы дает очень большие шумы.
Поэтому макросъемка может быть реализована через 5 точку, для галочки. Так с ходу трудно нафантазировать как можно испортить хорошую вещь :) ну к примеру, сделать очень маленькую дистанцию фокусировки. Придется елозить объективом по изделию :) Кроме того если объектив(фотоаппарат, фотограф) может загораживать свет, в итоге будет темное пятно в передней части фотографии.
Вообще ювелирные изделия трудно фотографировать, они требуют отдельной практики (хотя как и все жанры съемки :)

Вот еще подумал, если съемка без использования вспышки то тогда нужно обратить внимание на светосилу объектива, т.е. если светосила от 4 уже не айс.
Чем меньше можно поставить ISO тем меньше будет шумов (но нужен свет)
Из ручного желательно
1. возможность установить значение ISO
2. очень поможет выбор точки фокусировки
3. ручной баланс белого

по возможности лучше все потрогать руками, сделав несколько снимков и посмотрев их дома (на экране фотика ничего не увидите)

#11 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 06:19

Спасибо ещё раз за подробное объяснение. Как надумаю какую модель покупать отпишусь  :)

#12 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:50

Итак, всем снова здрасте. За три месяца моих поисков, сомнений и переживаний по поводу того, какой фотоаппарат мне нужен, я обощла с десяток магазинов техники и прошерстила прмерно столько же сайтов инет-магазинов. В результате внимание моё привлекли несколько моделей, относительно которых и хочу посоветоваться с форумчанами.
Что, собственно мне насоветовали консультанты, конечно же дорогущие профессиональные камеры. Для меня этот вариант отпал сразу, т. к. танцевала я от суммы примерно 200 у. е.(а самые дешёвые профессионалы начинались где-то от 500 у. е.). За эти 200 у. е. мне нужно что бы фотоаппарат качественно (насколько возможно для мыльницы) делал макросъёмку, максимально сглаживал дрожание рук и хорошо снимал без вспышки в условиях плохой освещённости, например, музейного зала. Девочка-консультант для последнего требования очень советовала компакты Panasonic LUMIX. Исходя из её слов, во всех фотоаппаратах этой марки объективы расчитаны именно на съёмку в плохом освещении и вобще идеально для этого подходят. В остальном, вполне стандартный набор функций +-, в зависимости от модели. Цена на мыльницы вполне приемлема от 100-150 долларов. В википедии пишут, что "Большинство фотокамер Lumix используют процессоры серии Venus Engine для цифровой обработки изображений и оптику немецкой фирмы Leica, разрабатываемой в Германии и собираемой в Японии". Вроде бы как всё ничего, но одно большое НО, я никогда не слышала об этих фотоаппаратах. В том смысле, что ни у кого из моих знакомых, приятилей, друзей камер этой марки не было, отзывов о качестве съёмки я не слышала, а я опираюсь в общем-то на них, поскольку технические характеристики для меня - это язык марсиан.

#13 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 02:25

Второй вариант, который я присмотрела - это CANON PowerShot SX130 IS. По деньгам вкладываюсь тютелька в тютельку. Внешний вид вполне нравится. Оптический зум 12, а у люмексов, аналогичной ценовой категории 8. И один большой плюс - я люблю кеноны, пользуюсь техникой этой марки (принтер, ксерокс), и у мамы кеноновский фотоаппарат, только более старой модели :rolleyes:.
Ну и третий - это Olimpus серии VR или VG. Плюсы - они дешевле чем canon, меньше размерами, есть карта памяти подходящая. Минусы - мой старый олимпус, почивший летом, мне не нравился по качеству фотографий, смазывал, плохо брал при плохом свете.

Вот такие дела в кратце. Фотолюбители и профессионалы, а на чём бы остановились вы?

#14 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 08:58

А можно остальные модели с циферками? :) а то вдруг не те характеристики буду сравнивать.
На самом деле Панасоник достаточно давно делаем свои камеры, держал как то давно в руках, был ничего. Но конечно нужно смотреть конкретные модели.
У каждого буду минусы и плюсы, вот их и будем искать :)
Кроме того нельзя забывать о неудачных моделях, такие есть у всех и ни один консультант про нее не расскажет. Они - консультанты, вообще похоже толкают то что плохо лежит :)

Кэнон если честно пока подкупает, во первых вспышка хоть чуток выдвигается. Во вторых ... ну пока рано агитировать за кэнон. Нужны данные остальных фотиков, т.е. их точные обозначения.

#15 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:51

KeenGuru, из LUMIXов мне рекомендовали консультанты вот эту модель PANASONIC DMC-FS16EP-R (ок. 150 у. е.) и, кажется, вот эту PANASONIC DMC-FS35EP-K (ок. 200 у. е). Собственно то, что у них на ветрине стояло. Чем они отличаются кроме цены, понять не могу. Девочка в магазине очень настаивала на исключительности их объективов для съёмки в плохом освещении.
Из Olimpusов мне, если честно, не рекомендовали ничего, т. е. о них консультанты не вспоминали. Но мне глянулись эти модели OLYMPUS VR-320,OLYMPUS VR-310, OLYMPUS VG-130. Если честно, олимпусы мне кажутся абсолютно однотипными и создаётся впечатление, что модели отличаются только внешним видом и ценой за этот вид, но олимпусы и самые дешёвые, но насколько соответствует цена качеству?

Вобщем, я в глубоких раздумьях. Мне нравится кенон, но он дороговаст. То, что в одной ценовой категории с олимпусами - это CANON PowerShot A2200 и CANON PowerShot A490. В принципе, тоже не плохие, тем более особых отличий от первой модели я на первый дилетантский взгляд не вижу. Вот сижу и выбираю, а заодно и свою жабу пытаюсь придушить :(

#16 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:18

Итак, после просмотра всех претендентов я все больше склоняюсь к выбору  кэнона sx130.
по а2200 и а490, я что-то не нашел есть ли у них  стабилизатор
по олимпусу, вг-130, там цифровой стабилизатор, а это не есть  хорошо. Кроме того у всех олимпусов нет установки ручного баланса белого.
По  панасоникам, там как то мутно про баланс белого написано, т.е. я просто не понял  можно его в ручную ставить или нет.
Кэнон подкупает как раз ручными  настройками.
Есть еще вариант поискать предыдущую модель sx120, у нее  светосила получше. Но модель все-же предыдущего поколения, хотя не все старое  плохое :)

Немного о балансе белого и зачем он нужен.
Эта настройка  является одной из самых важных для правильной цветопередачи. Т.е. фотоаппарат  грубо говоря должен понять - если при этом освещении сделать снимок какой цвет  должен быть белым. Автоматический баланс белого часто ошибается (чем дешевле  камера тем чаще :)
Помимо автоматического режима есть еще предустановленные,  лампы накаливания, солнечно, пасмурно и т.д. В чем прелесть ручного режима - он  позволяет сказать фотику какой должен быть белый цвет в данных условиях. Т.е.  берете белый лист, фотографируете его, и по нему устанавливаете баланс белого.  Это позволит получить более менее нормальные цвета.
Кстати если играться с  балансом белого то от одной фотографии бисера можно сделать все стандартные  цвета. Точного совпадения возможно добиться не удастся, но будет похоже  :)

Ручные настройки вообще очень хороши как раз тем что Вы управляете  съемкой, а не фотик по своей логике странной.
Пример:
съемка в условиях  плохой освещенности
фотик думает чтобы получить резкий снимок нужно:
а.  повысить ИСО (чем выше тем больше шумов)
б. включить вспышку (думаю не все в  музее будут этому рады) и фоткать.
А тот простой факт что фотик стоит на  кучке книг и выдержку можно сделать намного дольше чем при съемке с рук он  просто игнорирует.

Хотя кенон тоже не идеален он мне кажется  представляется самым оптимальным выбором. А вообще идеального ничего нет. :)
Но перед покупкой яб посоветовал сходить и повертеть его в руках. Насколько  он удобен в использовании.

#17 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 01:40

KeenGuru, спасибо за помощь и детальное описание сложных моментов. Я обязательно ещё схожу посмотрю модели в живую, потерроризирую консультантов уже со знанием дела. Почитав всё вышенаписанное решила для себя что это будет таки кенон. Мысленно я настраиваюсь на sx130, но меня начинает давить жаба, большая и зелёная :angry:, потому как если покупаю его, то карта памяти и приличный чехол ждут до следующей зарплаты. Вобщем, до решающего похода в магазин остаётся неделя, пожелайте мне удачи и сделать првильный выбор ;).

#18 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:21

:) Кстати очень часто фотяки продают комплектом, + карта памяти. Чехол ... ну в общем не то чтобы это супер нужная вещь.

#19 Bamsya

Bamsya

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Я работаю с:TOHO, MIYUKI =)

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:00

KeenGuru, а может мне подскажите? :-)
Мне год назад подарили фотик Sony Cyber-shot DSC-W530, так как я ничего в технике не смыслю - я не знаю, стоит ли его настраивать и пользоваться при фотографировании бисерных изделий? Или лучше присмотреть что-то по-лучше?

#20 KeenGuru

KeenGuru

Administrator

• Администратор
  • 144 сообщений
  • LocationПрага

Отправлено 21 Январь 2013 - 03:39

Просмотреть сообщениеBamsya (25 Ноябрь 2012 - 11:00 ):

KeenGuru, а может мне подскажите? :-)
Мне год назад подарили фотик Sony Cyber-shot DSC-W530, так как я ничего в технике не смыслю - я не знаю, стоит ли его настраивать и пользоваться при фотографировании бисерных изделий? Или лучше присмотреть что-то по-лучше?
Аппарат уже вылежался, можно начать фотить. Год назад подарили, да пока я ответил уж 2 года скоро будет :)
В принципе большой разницы с какого аппарата начинать играть с настройками нет. Если настроек мало так и разобраться с ними будет просто ;)

На что обратить внимание:
1. подобрать баланс белого более менее оптимальный (ручного баланса нет насколько я понял)
2. зумом особо не пользуйтесь, идет потеря светосилы, но если закрепите его на штативе или просто стабильно поставите - то все равно

Далее все как обычно, используйте диафрагму чтобы подчеркнуть деталь или наоборот дать резкость на все украшение.
Контролируйте фон, если что-то подкладываете то пусть это перекрывает видимую часть фотографии. Часто бывает что под украшение кладут ткань, и по краям виден стол.
Смотрите за освещением - золотое правило - света много не бывает ... ээ почти всегда :)

Вообще проще всего фотографировать одну вещь с разными настройками и смотреть за изменениями (только не смотрите по экрану фотика, лучше на компьютере сразу). Если что-то не нравится - несите снимки сюда, будем разбираться :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых