Перейти к содержимому

Гармония цвета.

• Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#21 Crystal

Crystal

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 08:43

Я нашла 20 предметов красного цвета. 15 предметов точно разного оттенка.

З.Ы. Апельсины все оранжевые, если по одному смотреть.А если в куче, то они все разного оранжевого цвета :)

#22 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 09:34

Crystal, все правильно!
Давайте подождем, может, еще кто-то присоеденится.

#23 Tati

Tati

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 01:37

Всем привет  :hi:
...простите за невыполненное обещание...уезжала из города.
Значит так..............я взяла 1 кабошон родонита и увидела 5 оттенков розового цвета.

#24 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • LocationХарьков - Praha - Teplice

Отправлено 03 Август 2011 - 05:19

И я присоединюсь! У меня на окне стоит шесть кактусов, все похожие и зелёные. Так вот, я насчитала у них три оттенка, от слегка желтоватого до сине-зелёного. А в одном листике сциндапсуса(?) насчитала растяжку из пяти тонов зелёного цвета!  :drinks:

#25 Ромашка

Ромашка

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 09:56

Народ, а как вы понимаете что это разные оттенки, а не новые цвета?
:blink:

#26 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 10:28

Ромашка, в основном на практике это определяется интуитивно. Вобще-то цветов всего семь - радуга, всё остальное оттенки.

#27 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 08:34

Ага, умнички девочки!
А я решила усложнить себе задание, взяла белый цвет. Бисер не брала специально, а из моих двадцати семи предметов белого цвета при искусственном освещении я различила четко пятнадцать оттенков, еще два под вопросом. Вопрос разрешился при дневном освещении, оттенки такие уже есть на других предметах.
К чему я веду?
А вот смотрите, каждая из вас различила не менее пяти оттенков одного цвета, а теперь сравните ваши круги и таблички, там такого количества оттенков нет.
Скажите, будем продолжать эксперименты теперь уже с бисером, или ну его? Отпишитесь, пожалуйста, да или нет.

Девочки, и еще, надо объяснять что такое теплые, холодные, спектральные и т.д. цвета?

Ромашка, Вам все правильно сказала Iuliia.

#28 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 09:33

марсия, конечно будем продолжать! Я - За!

#29 Tati

Tati

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 04:37

марсия, yes!

#30 mirna_lioness

mirna_lioness

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:09

Цветовой круг - это базовые сочитания цветов - очень полезная вещь. КТо-то это чувствует на интуитивном уровне... кто-то нет :) Поэтому знание триад и прочих комплементарных сочитаний полезно :)

Вот советую хороший онлайн дизайнер цветовых комбинаций

http://colorschemedesigner.com/

#31 Iuliia

Iuliia

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:13

mirna_lioness, по ссылке интересная штучка, сижу, играюсь :rolleyes:, но, честно, не представляю чем она в бисере поможет :pardon:

#32 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 10:40

mirna_lioness, ссылочка отличная, я тоже поигралась, но ведь в бисере таких оттенков может и не быть, добавьте сюда индивидуальные цветовые настройки Вашего монитора и Ваше индивидуальное восприятие каждого цвета...

Девочки - мальчики, я совершенно сознательно не выкладываю никаких фотографий, таблиц и рисунков по выше указаным причинам.

#33 mirna_lioness

mirna_lioness

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 04:04

Марсия, так никто и не говорит о слепом следовании схеме... и если бисера нужного оттенка нет, то идти и убиваться об стену :) Дизайнер цветовых комбинаций - это то, что может направить и подсказать в каком направлении "копать" так сказать :) Благодаря этой программке можно обнаружить очень интересные сочитания :)

Юльк, играйся-играйся :):):)... я иногда пользуюсь программкой, чтобы проверить свое "чутье"... найти интересную комбинацию.

ЕЩе где-то видела программку, которая по картинке-фото подбирает гамму цветов...найти не могу.. :(

#34 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 Август 2011 - 04:45

mirna_lioness, не спорю, можно обнаружить очень интересные цветовые сочетания, но вот в бисере это может быть не интересно.

#35 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Август 2011 - 09:02

Продолжим играть?
Девочки, берете любой бисер, какой вам нравится, прямо в пакетике, желательно разного качества и разного цвета и рассматриваете его в солнечных лучах, просто при дневном свете и при искусственном освещении. Ваша задача - увидеть меняется ли оттенок, и если меняется, то как. Больше двух-трех пакетиков за один раз не берите, глаза устают, "замыливаются", видеть перестают тонкости.
У меня есть чешский и дешевый китайский, их и буду тестировать.
Результаты записывайте, потом расскажете. Два - три дня хватит?

#36 ChipMunk

ChipMunk

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • LocationPraha

Отправлено 06 Август 2011 - 01:57

Я могу ответить прям сейчас :)
У меня есть бисер фирмы Яблонекс, цвет желтый непрозрачный. Если смотреть под лампой, то в пакетике бисер желтого однородного цвета. А вот если посмотреть на него днем около окна, то там явно смешено 2 цвета: желтый и грязно-желтый.

#37 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Август 2011 - 02:28

Хорошо, а там, где не смешано, как ведет себя цвет? Как ведет себя непрозрачный бисер, прозрачный, с покрытием, прокрасом, рубленый? Разные цвета? А этот желтый на солнышке?

#38 ChipMunk

ChipMunk

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • LocationPraha

Отправлено 08 Август 2011 - 12:01

Как мне кажется, что бисер независимо от покрытия и цвета ведет себя одинаково при разном освещении.
На солнце цвет определить\рассмотреть трудно - очень ярко и ничего не видно.
При комнатном освещение тоже плохо, особенно если лампа не белая, а с оттенками. Покрытия  теряются, близкие цвета сливаются в один, темные цвета кажутся черными.
Самый подходящий  свет это днем на подоконнике, но не на солнце - цвета и покрытия видно лучше всего. Единственная проблема прозрачные темные цвета ( зеленый, синий) с глянцевым покрытием сильно отсвечивают и чтобы определить цвет надо смотреть на просвет.
Вот  :pardon:

#39 марсия

марсия

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 05:39

ChipMunk, это только кажется

#40 Elka

Elka

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 05:33

Просмотреть сообщениемарсия (06 Август 2011 - 02:28 ):

Хорошо, а там, где не смешано, как ведет себя цвет? Как ведет себя непрозрачный бисер, прозрачный, с покрытием, прокрасом, рубленый? ....

А какая разница какое покрытие - все блестят, кроме матового

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых