Перейти к содержимому

ППроба пера

литературные попытки

• Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 bednaializa

bednaializa

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Я работаю с:Бисер, фриволите, макраме вологодские кружева (давно не плела, но умею)

Отправлено 15 Май 2016 - 06:56

Два П не ошиПка.Это следствие тремора рук и  душевного трепета. Вроде своё кровное и на обозрение и прочитание:))

Начинаю сама. Помещаю свою старую пародию "Кресло и чресла" .В последнее время эта пародия настоятельно требует продолжения под названием "Ноу хау". Может напишу хоть 20 строк?

Написана была в 2008 году совместно с сыном во время субботнего завтрака. Точнее клацал по клавишам только сын, а трепали языками вместе....Размещенное изображение

Кресло и Чресла.

В развевающихся белых одеждах Верховный Архимаг стремительно шёл по мраморным коридорам своего дворца. Мягкий свет струился с потолка, усиливался с приближением Мага и гас за его спиной. Это вмурованные в белоснежные плиты побеждённые Чёрные Маги взволнованно отзывались на приближение врага.
Проверив все пятнадцать защитных заклинаний висевших на двери его кабинета Верховный Архимаг легко преодолел невидимую дверь и вошёл в свой просторный кабинет.
Свет вливался в арочные окна и играл на магических кристаллах, стоящих на столе. Скромная мебель, доставшаяся от уже 700лет как ушедшего в иной мир предшественника, привычно стояла на местах. Верховный Архимаг Брвгр опустился в мягкое просторное кресло. Есть несколько минут перед встречей с этим противным красавцем, вестником эльфийского короля. Маг откинулся на спинку, прикрыл глаза и вдруг ощутил потоки странной, чужой энергии. Просторные белые одежды его заискрились, столь напряженным был магический фон. Не открывая глаз Архимаг проверил кабинет. Никакого чужого присутствия не наблюдалось. Волны недовольства, но не враждебности касались его. ·Наверное это очередные козни мятежников из Ордена Пятиконечной Звёздочки?, -подумал он.
Воспользовавшись каналом, защищённым четырьмя стихийными амулетами, он послал зов своему помощнику, специалисту по полям и магической безопасности. Ответ не заставил себя ждать: ·Я проверил все потоки в Вашем кабинете, они сходятся в кресле!?. Не переставая подозревать враждебный контингент с далёкого континента восьмисотлетний мудрец посмотрел на кресло Истинным Зрением, настроенным на сумрачные сущности и попытался встать. Но что-то удерживало его на месте.
-Кто ты?-задал Верховный Архимаг детский вопрос, давно уже не срывавшийся с его уст. (Последние 650 лет ему не было нужды задавать такие недостойные вопросы кому бы то ни было. )
-Не понял?! Я-твоё кресло.-раздался мысленный голос откуда-то из области высокомагической задницы.
Огонь был уже готов сорваться с тонких, аристократических пальцев мага, но он преодолел соблазн популять фаерболами в зарождающуюся популяцию кресел, наделённых даром истинной речи.
-Как? Что? Зачем?-недостойно заблеял Верховный Архимаг и попытался овладеть своими чувствами.
-Ну что ты удивляешься? Тут и камень ожил бы. Я стою более 3000 лет в средоточии магических сил сильнейших ( в голосе появились льстивые интонации)и мудрейших мира сего. Чему-то можно и научиться. Я же всё таки из живого дерева создано. И постоянно тесно контактирую с мощным магическим телом. Меня и делали для первого Архимага, достигшего глубокой (для людей, конечно) старости и потратившего все свои силы на борьбу с ордами проникших из-за Занавеса иномирных чудовищ. Он так ослаб, что сутками не мог встать и не мог уже сам вылечить проистекший от неподвижности досадный геморрой.
Верховный Архимаг, частично пришедший в себя, спросил, стараясь преодолеть удивление грамотной ·кресл иной? речью: · И чего ты хочешь??
-Как чего? Получить Имя!
-И какое же тебе нравится?-растеряно спросил Брвгр.
-Любое! Но даже у животных есть имя. А я, высокоорганизованная, мыслящая и уникальная сущность лишено этого .
-Назову тебя Гемор. В память об излечении первого Архимага. Доволен?-ехидно буркнул Брвгр.
-Спасибо, Великий. Теперь, имея имя, мне легче изложить тебе своё второе желание. Позволь стать твоим учеником, о Учитель! Официальным! И с правом передвижения в достойной антропоморфной форме. Ведь я уже столько лет служу тебе и восхищаюсь тобой.
-А если я не соглашусь?
-Тогда так и будешь сидеть на месте без права передвижения. Я уже 3000 лет тут стою. Посиди и ты столько.-обиделся Гемор. Я изобрёл только одно заклинание, но тебе его не одолеть. Можешь, конечно, просить помощи Капитула Магов, но подумай, как это скажется на твоём авторитете! Ты неоднократно говорил, что СМЕХ-великая сила.
Брвгр задумался и представил постное выражение лица и искры в глазах своего соперника Дяяява. Провалившуюся встречу с эльфийским посланником, позор на весь мир. Он попытался ещё раз встать, используя мощный артефакт.
-Самосожгусь,-отчаянно завопил Гемор,-ожоги и геморрой оставлю тебе на веки вечные!
Время поджимало. До встречи оставалось всего 10 минут.
-Ладно, давно у меня не было учеников. Возьму тебя. Но обещай, что о своём происхождении ты будешь молчать.И слушаться меня беспрекословно!
-Как прикажешь, Учитель,-радостно прошептал Гемор и превратился в прекрасного стройного юношу, облачённого в шелковистые  развИвающиеся коричневые одежды.
-Пора на встречу, следуй за мной,-бросил радостно переминающийся с ноги на ногу Архимаг и стремительной походкой вышел из кабинета.
-Поменьше заклинаний нужно творить в кабинете. А то ещё и шкаф с люстрой в ученики полезут,-мимоходом подумал Брвгр и сосредоточился на предстоящей встрече.

Эпилог.
Гемор стал замечательным и всеми любимым Магом Целителем. Его мантия, покрывающаяся нежными лепестками первая в государстве возвещала о наступлении весны.

#2 OlesyaFox

OlesyaFox

Newbie

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Я работаю с:Люблю эксперименты! :)

Отправлено 16 Май 2016 - 04:32

Забавная зарисовка! :good: По невежеству своему не ведаю, что пародирует - но смешно :)

#3 werkyriy

werkyriy

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • LocationРоссия Туапсинский район п.г.т. Новомихайловский
  • Я работаю с:бисер, бусины, кабошоны - бисероплетение
    пряжа, спицы - вязание

Отправлено 16 Май 2016 - 05:13

Лиза, Чудесный рассказ!!!

#4 werkyriy

werkyriy

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
    пряжа, спицы - вязание

Отправлено 16 Май 2016 - 05:16

Девочка-Женщина.
Маленький рассказ-зарисовка. Полностью записан и придуман на работе, вечером.
В одном маленьком государстве, на одной маленькой планете, жила-была одна маленькая девочка.

Когда она выходила на улицу, солнце улыбалось ей, птицы пели ей песни, а ветер нежно трепетал волосы. Девочка радовалась каждому дню, каждый день ей казался новым и особенным. Она просто росла и радовалась жизни. И не понимала почему, те, кто живёт рядом с ней, не видят красоту каждого дня.
Однажды идя в школу со своей подругой, девочка увидела розу, растущую в детском саду.
«Смотри, какая красивая роза!» - воскликнула девочка.
И роза помахала ей своими лепестками.
Да, красивая роза. - согласилась подруга.
На следующий день, проходя этой же дорогой в школу, девочка вновь увидела розу, и восхитилась её красотой.
Проходя по этой дороге каждый день, девочка по-новому восхищалась красотой розы.
Послушай, мы уже неделю ходим этой дорогой, и эта роза, та же что и вчера. Ты же те же самые слова сказала вчера.
Но это было вчера, а сегодня я по-новому увидела розу, и не смогла, не восхитится ей красотой.
Странная ты, -сказала подруга.
А роза просто улыбнулась, и подарила девочке свой волшебный аромат.
Все её считали странной, кроме её волшебных друзей, которых кроме девочки, никто не видел.
А они показывали девочке, красоту этого мира, и учили её радоваться каждому мгновению.
Всё было хорошо, пока девочка не стала взрослеть. Раньше она не придавала значения, когда над ней смеялись и считали чудаковатой, и когда её не понимали, даже самые близкие друзья.
Но в один день девочка стала задумываться, почему люди смеются ей вслед. Девочка стала анализировать и перестала быть открытой миру.
Её невидимые друзья, предупреждали её о том, что если она и дальше будет всё анализировать, то не сможет видеть каждодневную красоту этого мира.
Но девочка отмахнулась от своих невидимых друзей, и они собрали вещи, и ушли из этого мира.
И девочка, проходя мимо розы, уже не восхищалась каждый день её красотой. А роза всё равно дарила девочке, свой волшебный аромат. Только девочка его больше не чувствовала.
И вот девочка стала взрослой женщиной. Где-то далеко в глубине, она ещё оставалась той девочкой, которая могла видеть каждодневную красоту этого мира, но женщина глубоко запечатала её внутри себя, и жила обычной жизнью.
Вроде всё было хорошо, и друзья были, и вслед больше не смеялись, но чего-то не хватало, чего-то, что было забыто и глубоко запрятано.
И вот в один день произошло чудо, спасшее женщине жизнь. И этот случай открыл проход девочке, что была глубоко запрятана внутри.
Но слияние девочки и женщины, пока не происходило. И вот так жила женщина-девочка, пока не встретила мужчину, в котором тоже был глубоко запрятан мальчик, умеющий радоваться каждому дню.
И когда эти двое встретили друг друга, произошло волшебство. Они оба, друг другу, помогли вернуть забытого себя.
И теперь оба могут видеть красоту этого мира. И каждый день, дарят красоту людям. А невидимые друзья вернулись в этот мир.
И мир стал от этого чуточку добрее.
И если каждый сможет открыть в себе красоту каждого дня, то мир вокруг станет Лучезарным, и доброта окутает всех живущих в этом мире!

#5 bednaializa

bednaializa

Advanced Member

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Я работаю с:Бисер, фриволите, макраме вологодские кружева (давно не плела, но умею)

Отправлено 16 Май 2016 - 07:04

Леночка, зарисовка замечательная. Как почти все вещи, записанные быстро и под давлением эмоций, её нужно править и доводить до ума. Но самое главное-мысль о том, что каждый из нас, подстраиваясь под всех, теряет, часто себя, не понимает и не осознает этой потери-выражена очень ясно.
Эта мысль важна, т.как почти каждый из нас загоняет внутрь добрые порывы. Но есть ещё одно. Девочка должна научиться выражать свои мысли. Если каждый день она будет только произносить "какая красивая роза", то ничего не скажет. Понимаю её подружку. Но если она научится говорить о каждом дыхании ,(розы или своём) на понятном и интересном всем языке, может стать любимой всеми, кто не умеет этого.Тогда и забиваться внутрь не потребуется.Это не столько о зарисовке сколько о мысли. :)
Для общения чувств в себе мало. Их желательно выражать так, чтобы другие почувствовали в себе те же струны. Играть могут достойно единицы, но слушать и понимать-миллионы. Это что уж каждому нужно....
Как-то так :unknw:

#6 werkyriy

werkyriy

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
    пряжа, спицы - вязание

Отправлено 16 Май 2016 - 07:26

Просмотреть сообщениеbednaializa (16 Май 2016 - 07:04 ):

Леночка, зарисовка замечательная. Как почти все вещи, записанные быстро и под давлением эмоций, её нужно править и доводить до ума. Но самое главное-мысль о том, что каждый из нас, подстраиваясь под всех, теряет, часто себя, не понимает и не осознает этой потери-выражена очень ясно.
Эта мысль важна, т.как почти каждый из нас загоняет внутрь добрые порывы. Но есть ещё одно. Девочка должна научиться выражать свои мысли. Если каждый день она будет только произносить "какая красивая роза", то ничего не скажет. Понимаю её подружку. Но если она научится говорить о каждом дыхании ,(розы или своём) на понятном и интересном всем языке, может стать любимой всеми, кто не умеет этого.Тогда и забиваться внутрь не потребуется.Это не столько о зарисовке сколько о мысли. :)
Для общения чувств в себе мало. Их желательно выражать так, чтобы другие почувствовали в себе те же струны. Играть могут достойно еденицы, но слушать и понимать-миллионы. Это что уж каждому нужно....
Как-то так :unknw:
Лиза, Спасибо!!! Буду стараться развиваться.

#7 werkyriy

werkyriy

Member

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
    пряжа, спицы - вязание

Отправлено 18 Май 2016 - 12:49

Выбор.
Девчата, не судите строго, эту сказку я  увидела во сне. Пришла с работы и записала весь сон. Вот такой сон я  увидела.

Да, с Ларисой беда, и нужно как - то ей помочь, но как? Как узнать где она сейчас, в какой мир попала, с чего начать? Нужно сходить к ней домой и осмотреть её квартиру. Может что-то в этой квартире, на ведёт на ответ.

Вот я в квартире, ключи давно мне дала сама Лариса, так как она часто разъезжает по работе, и оставить цветы без ухода, это не в её правилах. И раз мы подруги, и доверяем полностью друг другу, то Лариса дала мне запасные ключи, и когда она в долгих командировках, я ухаживаю за её цветами. Осмотр спальни, не навёл ни на какие мысли, куда же ты пропала подруга, а то что Лариса пропала, а не уехала в командировку, я знаю, чувствую. Ну что ж осталось осмотреть только кухню. обычная кухня, стандартная, плита, раковина стол и шкафчик, всё как обычно, но что то не так. Что - то изменилось, неуловимо, но изменилось. Взгляд падает на картину, висящую над столом, что - то изменилось в самой картине, тот же пейзаж, небольшое чистое озерцо, деревья возле озера, Лариса очень любила эту картину. И часто говорила, что вот хотела бы жить возле такого озерца, но увы, это всего лишь картина, такого озера нет в реальности.

Перевожу взгляд с картины, на раковину, и снова на картину, и вижу женщину возле озера, но ведь раньше на картине был только пейзаж, не было там людей, а сейчас женщина стоит возле озерца, смотрит на меня и плачет. Ещё более внимательный взгляд, и вот он ответ. На картине Лариса, её каким то образом перенесло из этого мира, в мир картины. Как же ей помочь? Как вернуть назад?

Проходит день, я снова в Ларисиной квартире, смотрю на картину и думаю, как помочь. Уже почти всё перепробовала, всё что знала, но увы, пока всё безрезультатно.

Вдруг в кухню входит мужчина - Надеешься

Надеюсь, надеюсь, надеюсь

А ведь я могу всё вернуть назад, только согласись. Стань моей, перейди на мою сторону.

Нет.

Ну что ж смотри.

Я вижу как я становлюсь речкой, затем озерцом, озеро превращается в болото, затем в болотце, приходят люди, осушают болотце, набирают воду в ведёрки, стоп, вот выход, быстренько в одно ведро с водой, унесут подальше, польют деревце, и жизнь возродится, стоп, не нужно чтобы он это увидел, изобразить испуг. Пусть думает, что он напугал.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых